Официальный сайт Преображенского храма города Рязани (с.Канищево)

Объявления

Расписание богослужений в Преображенском храме с 25 по 31 марта...

24/03/2024, 13:28
raspisanie-bogosluzhenij-v-preobrazhenskom-khrame-s-1-po-14-yanvarya-2020-godaРасписание богослужений в Преображенском храме с 25 по 31 марта...

Гости из поисково-спасательного отряда ЛизаАлерт

10/12/2023, 13:16
gosti-iz-poiskovo-spasatelnogo-otryada-lizaalert     3 декабря воспитанники воскресной школы Преображенского храма принимали гостей из...

Паломническая поездка Воскресной школы в Пронск

17/11/2023, 12:47
palomnicheskaya-poezdka-voskresnoj-shkoly-v-pronsk     Паломническая поездка Воскресной школы в Спасо-Преображенский Пронский мужской монастырь. Встреча...

Занятия для взрослых

10/01/2019, 14:56
trebuyutsya-pevchie  Каждое воскресенье после поздней Божественной Литургии в Преображенском храме...

Молебены Николаю Чудотворцу и Пресвятой Богородице

10/04/2018, 12:33
ob-yavlenie-o-sovershenii-molebna-svyatitelyu-nikolayu-chudotvortsu Дорогие братья и сестры! В нашем храме совершаются молебены с чтением...

Помощь храму

Календарь

Архив публикаций

<< < Март 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Статистика

Престольный праздник в Преображенском храме (Канищево)

Престольный праздник в Преображенском храме (Канищево) 19 августа 2017 года – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (Преображение Господне). Престольный праздник Преображенского храма. Праздничную Божественную Литургию совершил настоятель храма протоиерей Александр Данилов в сослужении клириков храма игумена Иоасафа (Сорокина) и протоиерея Дионисия Ермошина. 

  По окончании Литургии был совершен крестный ход. Принесенные верующими в храм плоды нового урожая: виноград, яблоки, груши и сливы духовенство храма благословило и освятило. Прихожане и гости храма были приглашены на праздничную трапезу.

  Празднованием Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь благоволил предохранить Своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире.
  Согласно евангельскому тексту, это событие произошло в феврале, за 40 дней до Пасхи, но Православная церковь перенесла празднование на 6 августа (19 августа) для того, чтобы оно не приходилось на дни Великого поста. При этом на 40-й день после Преображения всегда празднуется Воздвижение Креста Господня.

  В богословском смысле, Преображение есть откровение всех Лиц Святой Троицы. То есть явление Сына, при котором Отец свидетельствует гласом из светлого облака Святого Духа. Преображение показывает, что в Иисусе Христе соединены два естества — божественное и человеческое. По словам Иоанна Златоуста, Преображение произошло, «дабы показать нам будущее преображение естества нашего и будущее Свое пришествие на облаках во славе с ангелами». При Преображении Господнем божественная природа Иисуса Христа не менялась и была явлена в Его человеческой природе. 
  Знаменательным было явление Моисея и Илии. По выражению Иоанна Златоуста, «один умерший и другой, ещё не испытавший смерти», предстали для того, чтобы показать, что «Христос имеет власть над жизнью и смертью, владычествует над небом и землёй». Моисей и Илия приблизились на Фаворе к Преобразившемуся Христу. Это «закон и пророки» предстоят своему Владыке как рабы, исполнившие Его повеления. Совершив все то, что Он указывал на Синае и на Хориве, и на прочих местах Богоявления, они сейчас как бы слагали перед Владыкой свои полномочия. Они полны священного трепета: вот Господь идет в Иерусалим завершить их дела и принять крест ради спасения людей. Пророки удалились. Кончились древние преобразования, исполнились пророчества. Воссиял свет Фавора. На земле — Сын Возлюбленный, Совершитель закона и Домостроитель спасения людей.

Престольный праздник в Преображенском храме (Канищево)Престольный праздник в Преображенском храме (Канищево)Престольный праздник в Преображенском храме (Канищево)Престольный праздник в Преображенском храме (Канищево)Престольный праздник в Преображенском храме (Канищево)Престольный праздник в Преображенском храме (Канищево)Престольный праздник в Преображенском храме (Канищево)Престольный праздник в Преображенском храме (Канищево)Престольный праздник в Преображенском храме (Канищево)Престольный праздник в Преображенском храме (Канищево)Престольный праздник в Преображенском храме (Канищево)Престольный праздник в Преображенском храме (Канищево)Престольный праздник в Преображенском храме (Канищево)Престольный праздник в Преображенском храме (Канищево)Престольный праздник в Преображенском храме (Канищево)Престольный праздник в Преображенском храме (Канищево)Престольный праздник в Преображенском храме (Канищево)Престольный праздник в Преображенском храме (Канищево)Престольный праздник в Преображенском храме (Канищево)Престольный праздник в Преображенском храме (Канищево)Престольный праздник в Преображенском храме (Канищево)Престольный праздник в Преображенском храме (Канищево)Престольный праздник в Преображенском храме (Канищево)Престольный праздник в Преображенском храме (Канищево)Престольный праздник в Преображенском храме (Канищево)Престольный праздник в Преображенском храме (Канищево)Престольный праздник в Преображенском храме (Канищево)